День Петра и Павла

День Петра и Павла

 

12 июля 2011 года на территории Петропавловской крепости впервые состоится общегородское празднование Дня святых апостолов Петра и Павла. Утром 12 июля традиционно в Петропавловском соборе пройдет праздничная церковная служба, а после ее завершения начнется светская часть праздника, сообщает ИМА-ПРЕСС.

День памяти святых апостолов Петра и Павла — престольный праздник Петропавловского собора. Идея проведения церковно-светского праздника «День Петра и Павла» в Петербурге появилась не случайно. Основанный в 1703 году на Заячьем острове город Санкт-Петербург был назван в честь святого апостола Петра. В центре Заячьего острова 29 июня (12 июля) 1703 года была заложена деревянная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла, а в 1712-1733 годах на ее месте был возведен величественный Петропавловский собор, на протяжении уже более чем трех столетий являющийся одной из главных святынь и символов северной столицы России.

Накануне вечером 11 июля в соборе пройдет Всенощное бдение. 12 июля будет отслужена Божественная литургия.

Официальное открытие светской части праздника состоится в 16.30 на сцене у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, а в 17.00 там же начнется концерт классической музыки.

С утра и до окончания праздника на территории Петропавловской крепости будут работать творческие мастерские для детей и взрослых — «Город мастеров» и галереи под открытым небом, где будут представлены работы петербургских художников.

В акватории Невы у Петропавловской крепости в течение двух часов пройдет праздничная парусная регата — выступления юных яхтсменов.

Кульминацией праздника станет угощение горожан и гостей города огромным праздничным пирогом в форме перекрещенных ключей — символа праздника.

Завершит праздник карильонный концерт на Соборной площади