Први број часописа „Панславист“Први број часописа „Панславист“Први број часописа „Панславист“Први број часописа „Панславист“

Први број часописа „Панславист“Први број часописа „Панславист“Први број часописа „Панславист“Први број часописа „Панславист“

Слово редактора, первый выпуск

Когда-то давно я читал книгу об Аненербе. Именно в этой книге я впервые узнал о панславизме, который послужил примером для возникновения пангерманизма и пантюркизма. Из которых, кстати, сегодня на государственном уровне поддерживается только пантюркизм.

С тех пор меня заразила идея, а что если для восстановления евразийского могущества в мире, и уменьшения доли атлантистов использовать панславизм? Ведь не секрет, что панславизм стал следствием развития геополитических концепций о теллурократии и талассократии. Т. е. панславизм является следствием евразийства, по-крайней мере в среде русских панславистов, таких как, например, Данилевский.

Первое, что я сделал в этом направлении после изучения трудов различных славянских деятелей, это стал искать сторонников идеи. Которых, кстати говоря, было мало. Люди просто не представляли и не понимали, что такое панславизм, у них он ассоциировался то с нацизмом, то с русским империализмом (в частности у многих славян Украины и Белоруссии). В итоге мы поставили цель – пропагандировать панславизм в классическом его понимании. Чем занимаемся и по сей день. Помимо нас, другие люди также занимались пропагандой идей панславизма, и, в связи с этим, сегодня не существует единой точки зрения на него. Все также, кто-то использует панславизм, чтобы оправдать свой империализм (свойственно в России и в Украине), кто-то для того, чтобы оправдать расизм и превосходство славянской нации над кем-то там.

Наш журнал не продвигает какое-то движение/организацию и идеи этого движения. Наш журнал продвигает идею панславизма, как единого славянского мира, не обязательно в политическом смысле, но обязательно в культурном и народном. Мы показываем славянский мир, такой какой он есть, а не такой, как часто рисуется нам в представлениях по различным статьям в интернете и других СМИ. Мы хотим сблизить славянские народы, и считаем, что в первую очередь, это движение должно происходить из России, потому что более сильный всегда должен нести больше ответственности перед малыми и прощать их, даже если они делают что-то не так. Мы против того, чтобы где-то славяне воевали против друг друга, по указаниям своих правительств, которые часто попадают в зависимость от сильных игроков этого мира. Россия сегодня, как и 100 и 200 лет назад является единственным славянским государством, которое не может впасть в абсолютную зависимость от другой страны. Поэтому я вижу необходимость того, чтобы остальные страны держались курса сближения с Россией, ведь в другом случае вполне возможна ситуация, которая не единожды уже случалась в истории, когда сербы, боснийцы, болгары, хорваты, чехи, украинцы и русские будут убивать друг друга.

Я часто слышу, что сегодня война в Европе невозможна, что невозможна война России и Украины, что невозможна война Украины и Белоруссии, что невозможна новая война на Балканах. Но мир показывает нам, как он не предсказуем, и что в нем возможно все, а для кардинальных изменений порой бывает достаточно смены одного человека и немного времени.